Posted 9 октября 2017,, 08:58

Published 9 октября 2017,, 08:58

Modified 31 января, 17:03

Updated 31 января, 17:03

Военнослужащих-иностранцев смогут привлекать к операциям за пределами России

9 октября 2017, 08:58

Иностранные граждане, проходящие военную службу в российской армии, могут привлекаться к операциям по борьбе с терроризмом за пределами территории РФ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в боевых действиях, выполняют задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, а также участвуют в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации», — отмечается в тексте.

С военнослужащими-призывниками не ранее, чем за один месяц до истечения срока службы может быть заключен контракт на год. Речь идет о военнослужащих-срочниках, изъявивших желание поступить на службу в период чрезвычайных обстоятельств, либо для участия в миротворческих или антитеррористических операциях за пределами России, либо для участия в походах кораблей. Контракт о прохождении военной службы на срок до одного года может быть заключен и с гражданином, пребывающим в запасе.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ведущие мировые державы забыть о разногласиях и объединить усилия в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство».
«Всем государствам пора отложить в сторону амбиции и разногласия и объединиться ради разгрома ИГИЛ (террористическая группировка «Исламское государство, запрещена в РФ — «Росбалт») и прочих экстремистских группировок, которые без преувеличения бросили вызов человеческой цивилизации», — сказал он.