Posted 9 октября 2017,, 09:34

Published 9 октября 2017,, 09:34

Modified 31 января, 17:03

Updated 31 января, 17:03

В АТОР предрекли рост цен на путевки из-за проблем с «ВИМ-Авиа»

9 октября 2017, 09:34

Цены на турпутевки могут возрасти на 10% следующим летом из-за ухода с рынка авиакомпании «ВИМ-Авиа». Об этом заявила вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Евгения Конколь, сообщает «Интерфакс».

«С точки зрения зимней программы все более-менее спокойно: думаю, эксцессов не будет. Цены на отдых в зимнем сезоне и межсезонье не должны измениться из-за ухода «ВИМ-Авиа», — уточнила она.

По ее мнению, есть вероятность, что цены изменяться летом.

«На следующее лето вполне возможно, что цены повысятся, но не сильно, процентов на 10. Во-первых, создание фонда для чартерных перевозчиков приведет к небольшому, но повышению стоимости билетов. Недостаток емкостей для перевозки — тут действует закон рынка, чем меньше предложения и больше спрос, тем это дороже. Кроме того, российские авиакомпании приостановили в последние годы закупку техники. Может быть, сейчас они ее увеличат, тогда цены не изменятся», — заключила она.

«ВИМ-Авиа» 25 сентября остановила чартерные рейсы из-за недостатка средств на операционную деятельность. За рубежом на этот момент оказались почти 39 тыс. пассажиров с билетами авиакомпании. Президент РФ Владимир Путин в связи со сложившейся ситуацией объявил неполное служебное несоответствие министру транспорта Максиму Соколову и обратил внимание вице-премьера Аркадия Дворковича на то, что он недостаточно внимания уделяет транспортной отрасли.