Posted 9 октября 2017,, 10:40

Published 9 октября 2017,, 10:40

Modified 30 марта, 21:55

Updated 30 марта, 21:55

Песков подтвердил, что Москва ждет «объявлений из Парижа» об участии Макрона на ПМЭФ

9 октября 2017, 10:40

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил возможность участия президента Франции Эмманюэля Макрона в Петербургском международном экономическом форуме в 2018 году, сообщает «Интерфакс».

«Ведутся контакты относительно участия на высшем уровне, но я пока не стал бы забегать вперед», — отметил он.

Песков попросил подождать «объявлений из Парижа», заметив, что «в Москве заинтересованы в участии французской стороны, которая является очень важным партнером РФ».

«Первые контакты глав государства — Путина и Макрона — задали очень позитивную динамику, которая подразумевает наличие возможностей не индексировать все отношения на те темы, по которым имеются разногласия, а, наоборот, идти вперед и развивать нашу кооперацию там, где это нужно», — подвел итог Песков.

Первый телефонный разговор между Путиным и Макроном состоялся 15 сентября 2017 года.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон посетит Петербургский международный экономический форум. По данным СМИ, президент РФ Владимир Путин передал приглашение Макрону еще в мае этого года во время встречи в Версале. Французская сторона же пока воздерживается от комментариев, т. к. не хочет торопиться до президентских выборов в России.

ПМЭФ пройдет в конце мая 2018 года.