Posted 9 октября 2017,, 11:38

Published 9 октября 2017,, 11:38

Modified 31 января, 17:03

Updated 31 января, 17:03

В Кремле оценили возможный выход США из сделки по иранской ядерной программе

9 октября 2017, 11:38

Возможный выход США из соглашения по иранской ядерной программе будет иметь негативные последствия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Президент Путин неоднократно говорил о важности имеющихся договоренностей по иранскому ядерному досье. И, безусловно, выход из этой сделки одной из стран, тем более, такой ключевой страны как США, однозначно будет иметь негативные последствия. В какой степени, каким образом и в какие сроки — можно только пытаться анализировать, чем мы сейчас и занимаемся», — сказал Песков.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что президент США Дональд Трамп планирует объявить о прекращении международной сделки по иранской ядерной программе.

В МИД Ирана заявили, что страна даст «адекватный» ответ на недружественные заявления Трампа по ядерной сделке, с которыми он планирует выступить.

В 2015 году Иран, Россия Великобритания, Китай, Соединенные Штаты, ФРГ и Франция достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и приняли совместный всеобъемлющий план действий. Он предусматривает отмену санкций, наложенных на Исламскую Республику в связи с ее ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль. Сделка вступила в стадию реализации в январе 2016 года.