Posted 9 октября 2017,, 16:46

Published 9 октября 2017,, 16:46

Modified 31 января, 17:04

Updated 31 января, 17:04

Минтранс РФ утвердил вес ручной клади, которую можно провозить бесплатно

9 октября 2017, 16:46

Минтранс РФ утвердил бесплатный провоз 5 кг ручной клади на пассажира для невозвратных авиабилетов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Документом установлен минимальный вес ручной клади не менее 5 кг на одного пассажира, который может быть увеличен перевозчиком в качестве конкурентного преимущества. Важным моментом является расширение перечня вещей, перевозимых пассажиром сверх нормы ручной клади на борту воздушного судна», — говорится в сообщении.

Согласно документу, в перечень вещей, которые можно бесплатно пронести на борт самолета, были добавлены: дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхняя одежда, детское питание и детские коляски, букет цветов, рюкзаки, лекарства и товары, купленные в duty free.

В список не вошли — телефоны, фотоаппараты, зонты и книги в связи с тем, что их можно убрать в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

По старым правилам Воздушного кодекса, в минимальную стоимость авиабилета был включен провоз ручной клади до 10 кг. Новая редакция кодекса вступила в силу с 29 сентября.