Posted 10 октября 2017,, 11:12

Published 10 октября 2017,, 11:12

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

Экс-глава РОВД, стрелявший в бывшего начальника УВД Екатеринбурга, получил 13 лет тюрьмы

10 октября 2017, 11:12

Чкаловский районный суд Екатеринбурга Александр Кабанов признал виновным экс-начальника Орджоникидзевского РОВД Екатеринбурга Олега Дудко в покушении на бывшего главу УВД уральской столицы, экс-начальника УМВД Курганской области генерал-майора Бориса Тимониченко. Как передает Znak.com, Дудко приговорен к 13 годам строгого режима.

Дудко также признан виновным в хищении сумки, в которой находились документы и два iPhone. По части 2 статьи 325 УК РФ (похищение документов) Дудко был оправдан, так как, по мнению суда, обвиняемый не знал, что крадет документы. Кроме того, судья снял с Дудко обвинения в совершении преступления по найму и незаконном ношении оружия.

Суд пришел к выводу, что Дудко совершил преступление по личным мотивам на основании неприязненных отношений. При вынесении приговора суд учел наличие у обвиняемого несовершеннолетнего ребенка и положительных характеристик с места проживания. В качестве наказания Дудко будет зачтен срок, который он провел в СИЗО.

Тимониченко потребовал возместить ему 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд постановил взыскать с Дудко 500 тыс. рублей. Кроме того, он должен будет выплатить «Альфа страхованию» 1,750 млн рублей за сожженную машину и 843 тыс. рублей владелице машины Эльмире Шпейт. Для обеспечения иска на имущество Дудко наложен арест.

В генерала Тимониченко стреляли утром 19 февраля 2016 года в подъезде его дома на улице Родонитовой в Екатеринбурге. Генерал был ранен в лицо, но врачам ГКБ № 23 удалось спасти его. Спустя несколько дней после покушения были задержаны Олег Дудко и его знакомый Игорь Казаков. Первый, по версии следствия, стрелял в Тимониченко, второй — возил его на машине к месту преступления.

Олег Дудко свое участие в покушении отрицал. Его адвокаты настаивали на том, что Казаков его оговорил. Во время допроса у суде он заявил, что у него есть своя версия того, кто стрелял в силовика.

Несмотря на переквалификации статей, Олег Дудко не согласен с приговором суда и намерен обжаловать решение суда в ближайшее время, передает 66.ru.