Posted 10 октября 2017,, 12:36

Published 10 октября 2017,, 12:36

Modified 31 января, 17:05

Updated 31 января, 17:05

СМИ: Балтфлот усилят авиаполками из-за сил НАТО в соседних странах

10 октября 2017, 12:36
По неофициальным данным, предполагаемым местом дислокации новых частей может стать реконструированный аэродром «Чкаловск» под Калининградом.

Авиационная составляющая Балтийского флота будет значительно усилена. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный собеседник.

По словам собеседника, «в ближайшей перспективе на Балтфлоте будет создано два новых авиационных полка», которые заметно усилят боевые возможности ВВС флота.

«Естественно, это напрямую связано с усилением присутствия сил НАТО в соседних странах», — заявил неназванный собеседник.

По его данным, предполагаемым местом дислокации новых частей может стать реконструированный аэродром «Чкаловск» под Калининградом. Возможно, что один из полков будет базироваться на аэродроме у города Черняховск, где сейчас временно находится истребительная авиация БФ. На этом аэродроме изначально располагалась бомбоштурмовая авиация флота.

В сентябре прошлого года вице-адмирал Александр Носатов назначен на должность командующего Балтийским флотом. Соответствующий указ подписан президентом. Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил от исполнения служебных обязанностей командующего Балтийским флотом Виктора Кравчука и начальника штаба флота Сергея Попова за упущения в боевой подготовке, а также искажение в докладах реального состояния дел.