Posted 10 октября 2017,, 14:38

Published 10 октября 2017,, 14:38

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

Политик: Северяне опасаются, что от реформирования системы надбавок станет только хуже

10 октября 2017, 14:38

В Карелии с опасением относятся к инициативам по реформированию системы льгот и надбавок жителям северных регионов, рассказал руководитель отделения Российского объединенного трудового фронта Александр Степанов. Как сообщил политик корреспонденту «Росбалта», в то же время северные надбавки многочисленным категориям работников уже фактически не начисляются.

«Пока главное, чем дорожат и чего боятся жители Карелии — не повысили бы срок выхода на пенсию, все же у нас на пять лет раньше, и это реальный и главный плюс. Вот поэтому тема пересмотра «северных» вызывает настороженность. Проблему не исправят, а вот ухудшить положение трудящихся — могут», — отметил Александр Степанов.

По словам карельского политика, в полном объеме северные надбавки уже сегодня получают разве что бюджетники. «Система надбавок работает, прежде всего, в бюджетной сфере, там все платят. А в частном секторе, в среднем и мелком бизнесе, она не действует, все решает рыночная стихия. И действительно, в соседней Ленобласти зарплаты часто могут быть выше, чем в Карелии, хотя у нас вроде бы «северные», — пояснил Александр Степанов.

Напомним, что в экспертном совете по законодательному обеспечению развития северных территорий и Дальнего Востока в Госдуме обсуждают варианты отмены северных надбавок и замены их другими способами материального стимулирования.