Posted 10 октября 2017,, 15:21

Published 10 октября 2017,, 15:21

Modified 31 января, 17:05

Updated 31 января, 17:05

Калачев: Все будут аплодировать «новому Путину», но системных перемен мы не дождемся

10 октября 2017, 15:21

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова, подняв тему муниципального фильтра как единственной проблемы прошедших региональных и муниципальных выборов в России на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сделала это не случайно. Скорее всего, идея смягчения этого барьера на пути регистрации кандидатов в губернаторы станет одной из тем его избирательной кампании, в ходе которой мы увидим «нового Путина». При этом реального изменения политической системы России не произойдет. Такое мнение высказал «Росбалту» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

«Я полагаю, что тема пересмотра (параметров — „Росбалт“) муниципального фильтра уже решена», — уверен Калачев. Он предположил, что сейчас идет информационный «разогрев публики, подготовки ее к решению, которое будет включено в президентскую программу кандидата Владимира Путина».

«Понятно, что ему нужно идти (на выборы — „Росбалт“) с повесткой перемен к лучшему. Ясно, что больших системных перемен мы не дождемся, но небольшие косметические перемены могут быть», — считает эксперт.

«Например, Путин как кандидат в президенты скажет, что муниципальный фильтр подлежит реформированию, что парламентские партии должны быть освобождены от необходимости его прохождения, а для остальных надо понизить его планку. Все будут аплодировать „новому Путину“ — демократу и либералу», — спрогнозировал политолог.

По его словам, «с большой вероятностью до марта 2018 года» тема реформирования муниципального фильтра в таком ключе будет озвучена. «Почти наверняка, сославшись на народные чаяния, а также на рекомендации председателя Центризбиркома, Путин скажет: да, надо совершенствовать этот механизм и, с одной стороны, не допустить во власть криминал и случайных людей, а с другой, муниципальный фильтр не должен быть препятствием для парламентских и других партий, а поэтому, давайте, например, отменим его для парламентских партий и понизим для других», — продолжил Калачев.

Он добавил, что «лучше косметические перемены, чем их отсутствие». Однако «либерализации в духе 90-х мы не дождемся, фильтры все равно останутся», — убежден он. По его словам, «можно бесконечно смотреть на три вещи — огонь, воду и на то, как совершенствуется наша избирательная система». «Пока нет серьезного общественного давления, нет и необходимости что-либо всерьез менять», — заметил он.

Муниципальные фильтры для парламентских партий могут быть отменены, «но это не означает, что эти партии не будут согласовывать кандидатов», — уверен Калачев. По его мнению, это тем более вероятно в свете того, что прошедшие в России выборы показали, что «парламентские партии не горят желанием побеждать в региональных избирательных кампаниях». Победа же кандидата от КПРФ Сергея Левченко в Иркутской области, считает политолог, была «не победой КПРФ, а победой одной части региональной элиты, имеющей поддержку в структурах власти, над другой ее частью, но никак не победой коммунистов».