Posted 10 октября 2017,, 20:05

Published 10 октября 2017,, 20:05

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

Ростуризм предупредил россиян, собирающихся в Италию

10 октября 2017, 20:05

Ростуризм предупредил об ограничениях на использование дронов в Италии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

За последние два года с момента вступления в силу новой редакции регламента о дистанционном управлении воздушными средствами национального управления гражданской авиации (регламент) местными правоохранительными органами выявлено более 20 случаев пилотирования иностранными туристами дронов в «зонах, запрещенных для полетов».

Нарушение правил полетов беспилотных радиоуправляемых летательных аппаратов может повлечь ответственность вплоть до уголовной. ​За несоблюдение норм в сфере воздушной навигации в Италии предусмотрены санкции как административного, так и уголовного характера (нарушение ст. 1102 навигационного кодекса «полеты в запрещенных зонах» влечет ответственность в соответствии со ст. 260 уголовного кодекса Италии, предусматривающей наказание вплоть до 2 лет лишения свободы и штраф в размере до 500 евро).

Управление беспилотником возможно только при соблюдении ряда условий в зависимости от типа летательного аппарата и целей полетов. Во избежании проблем с законом эксперты советуют операторам дронов изучить правила и рекомендации, предварительно уточнить «зоны, запрещенные для полетов» на официальном сайте национального управления гражданской авиации, а также пользоваться услугами коммерческих баз данных с перечнем закрытых для полетов зон, например, Dji Geo.