Posted 11 октября 2017,, 08:21

Published 11 октября 2017,, 08:21

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

В Екатеринбурге Юлия Савиновских обжаловала решение суда о законности изъятия детей

11 октября 2017, 08:21

Жительница Екатеринбурга Юлия Савиновских, которую лишили детей после операции на груди, обратилась в Свердловский областной суд с апелляционной жалобой на постановление райсуда, признавшего законным решение районной опеки об изъятии у нее двух приемных детей. Об этом «Росбалту» сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков, представляющий интересы матери троих собственных и двоих приемных детей.

«Грубое нарушение судом процессуального закона свидетельствует о тенденциозности и необъективности судебного разбирательства, — говорится в апелляционной жалобе. — Дело рассмотрено с нарушением принципов подведомственности и подсудности, а значит в незаконном составе суда, что является безусловным основанием для отмены решения».

Адвокат подчеркивает, что дети прекрасно чувствовали себя в приемной семье, для их развития и воспитания были созданы все условия, сформировалась стойкая эмоциональная связь и сейчас оба ребенка тяжело переживают разлуку. Ранее мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман подтверждал, что семья благополучная и приемные, как и родные дети в ней были счастливы.

Напомним, что 21 сентября Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга отказался вернуть Юлии Савиновских двух приемных сыновей.

К Юлии Савиновских домой сотрудники Органа опеки и попечительства Орджоникидзевского района Екатеринбурга пришли для проведения внеплановой проверки 27 августа. Чиновники заявили, что в жилище якобы грязный пол и на этом основании они изымают у нее двух ее приемных сыновей. Акт проверки не составили и ей не предъявили. На следующий день управление социальной политики по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга выпустило приказ об освобождении Юлии от исполнения обязанностей опекуна.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приостановил рассмотрение иска районных органов опеки о расторжении договора о приемной семье с Юлией Савиновских до вступления в силу решения по первому делу о фактическом изъятии детей из семьи, которое сейчас обжалуется.

«Мы понимаем, что реальной причиной стала операция Юлии на груди, — обращает внимание адвокат Алексей Бушмаков. — И это никак не может быть поводом для столь жестких действий чиновников. Оба ребенка до настоящего времени продолжают находиться в детдоме».