Posted 11 октября 2017,, 11:57

Published 11 октября 2017,, 11:57

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

СМИ: С казаков, устроивших стрельбу в Цыганском поселке Екатеринбурга, сняли обвинения по превышению самообороне

11 октября 2017, 11:57

В Екатеринбурге Следственный комитет не стал предъявлять обвинения в превышении пределов необходимой самообороны казакам Олегу Шишову, Александру и Алексею Дутовым по делу о массовых беспорядках в Цыганском поселке 3 сентября 2016 года. Дутов из охотничьего карабина расстрелял нападавших на дом Шишова группу членов клана Оглы и нанятых ими спортсменов. Спустя год расследования СК РФ не нашел состава преступления в действиях стрелявшего, сообщает «АиФ», ссылаясь на источник в силовых органах.

«Дело по казакам закрыто, состава преступления в деяниях Алексея Дутова нет. Осталось лишь уголовное дело по факту хранения боевых патронов к карабину, из которого производилась стрельба», — сообщил источник издания. Таким образом, у следователей осталась только одна претензия — к Олегу Шишову, она связана с незаконным хранением боевых, армейских патронов.

Как напоминает 66.RU, беспорядки в Цыганском поселке Екатеринбурга произошли 3 сентября 2016 г. на почве семейной ссоры. Поводом для разборок стал произошедший накануне конфликт между Олегом Шишовым и зятем его друга Александра Дутова — цыганом Димой Пестриковым. Тот, посчитав себя оскорбленным, собрал группу родственников из клана Оглы и, пригласив для силовой поддержки спортсменов из уличной банды, поехал разбираться с обидчиком к его дому по улице Депутатской.

Шишов и Дутовы встретили вооруженную толпу у ворот дома. После короткой физической стычки Алексей Дутов открыл огонь из принадлежавшего Шишову карабина, убив на месте двоих нападавших спортсменов — Илью Ташимова и Кирилла Штриплинга. Остальные разбежались, получив ранения боевыми патронами.