Posted 11 октября 2017,, 12:13

Published 11 октября 2017,, 12:13

Modified 31 января, 17:06

Updated 31 января, 17:06

«Матушки» из ярославского приюта за издевательство над детьми получили реальные сроки

11 октября 2017, 12:13
В Ярославской области вынесен приговор по делу о жестоком обращении с детьми в православном приюте села Мосейцево.

В Ярославской области вынесен приговор по делу о жестоком обращении с детьми в православном приюте села Мосейцево. Одна из девочек от издевательств погибла.

Приговором суда Гусмановой назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Любимовой — 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Семеновой — 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По данным СК РФ, жительница села Мосейцево Ростовского района Ярославской области Любимова воспитывала шестерых несовершеннолетних дочерей и вела подсобное хозяйство вместе с двумя знакомыми — Гусмановой и Семеновой.

Гусманова в ноябре 2014 года избила 13-летнюю девочку за отказ от еды и ненадлежащее выполнение хозяйственных работ. От полученных травм ребенок скончался. Кроме того, с января 2009 года по август 2014 года все подсудимые систематически избивали детей деревянными прутьями, шнурами от электрических бытовых приборов и палками. Они привязывали их за руки веревкой или металлической цепью к кроватям и в таком положении удерживали длительное время. По инициативе матери девочки в свое время были переведены на домашнее обучение, которое фактически не осуществлялось. На момент задержания женщин уровень образования детей совершенно не соответствовал их возрасту.

Также в ходе расследования уголовного дела была выявлена халатность со стороны бывшего начальника отдела опеки и попечительства управления образования Ростовского муниципального района. Женщине было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Дело рассматривают в суде.