Posted 12 октября 2017,, 08:26

Published 12 октября 2017,, 08:26

Modified 30 марта, 21:53

Updated 30 марта, 21:53

Эксперт: Начавшееся в прошлом году крутое падение в демографическую яму набирает обороты

12 октября 2017, 08:26

В Красноярском крае фиксируется значительное падение рождаемости. По мнению главврача краевого перинатального центра, теперь, чтобы выправить ситуацию, женщины должны рожать по двое-трое детей.

Главный врач краевого перинатального центра Андрей Павлов рассказал, что за 9 месяцев в крае родились 24 тыс. 121 ребенок, что на 3 тысячи меньше, чем за такой же период прошлого года, передает «Проспект Мира». По его словам, начавшееся в прошлом году крутое падение в демографическую яму набирает обороты.

Андрей Павлов предполагает, что к концу этого года разрыв по сравнению с 2016-м увеличится до 4 тыс. новорожденных. А главная причина демографической проблемы — яма рождаемости в середине 90-х годов, в результате которой сейчас нет достаточного количестве детородной молодежи.

«Та, что есть, рожает по одному ребенку, либо вообще тянет до тридцатилетнего возраста, пока не встанет на ноги, не сделает карьеру, купит квартиру, машину и тп. А когда это все появляется — рожают в лучшем случае по одному и все», — заметил Андрей Павлов.

Также он добавил, что помочь ситуации с рождаемостью в стране можно, если каждая женщина детородного возраста родит «в среднем 2,6 ребенка».

«Но этого, как мы все знаем, не происходит. Поэтому пока единственными способами поддержания баланса рождаемости/смертности являются миграция из стран бывшего союза, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Медицина может многое, но не все. Все зависит от нас самих», — заключил главврач.