Posted 13 октября 2017,, 11:14

Published 13 октября 2017,, 11:14

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

Две женщины пойдут под суд по делу о гибели восьми человек, выпивших ядовитый «Боярышник»

13 октября 2017, 11:14
Тем временем продажа «Боярышника», от которого в декабре погибли более 70-ти человек, снова легальна.

Замгенпрокурора РФ Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительниц Иркутска, которые сбывали содержащие метиловый спирт лосьон «Шалфей „Боярышник“» и концентрат для принятия ванн «Боярышник». Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Индивидуальный предприниматель и продавец обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потребителей).

В результате действий обвиняемых скончались восемь человек.

После вручения женщинам копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Свердловский районный суд Иркутска.

Расследование уголовного дела в отношении других лиц, распространявших в Иркутске «Боярышник» с метиловым спиртом, в результате употребления которого в декабре 2016 года погибли более 70 человек, продолжается.

Тем временем 9 октября 2017 года в России истек срок запрета на продажу в торговых сетях спиртосодержащих продуктов, в том числе концентрата для ванн «Боярышник».