Posted 13 октября 2017,, 11:56

Published 13 октября 2017,, 11:56

Modified 31 января, 17:07

Updated 31 января, 17:07

Омбудсмен передала в следственные органы жалобу чеченца на якобы насилие над ним

13 октября 2017, 11:56

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что передала в следственные органы жалобу от человека нетрадиционной сексуальной ориентации, который якобы подвергся насилию в Чечне, передает ТАСС.

«Один человек ко мне обратился с этой ориентацией, я направила обращение в следственные органы, и следственные органы сегодня работают», — сказала Москалькова.

По ее словам, в настоящий момент известно, что есть заявитель, «а когда будет закончено следствие, можно будет говорить о полном объеме всей информации».

Омбудсмен также сообщила, что проверит информацию, согласно которой некоторые люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией используют информацию о фактах насилия для упрощения эмиграции. «Ко мне также обратились люди нетрадиционной ориентации, которые сообщают о том, что члены ЛГБТ используют информацию о насилии для того, чтобы выехать за рубеж», — сказала Москалькова, отметив, что у нее есть такое обращение и она намерена его проверить.

Ранее в «Новой газете» появилась серия публикаций, в которых утверждалось, что жители Чечни якобы преследуются в республике за нетрадиционную сексуальную ориентацию.