Posted 13 октября 2017,, 14:29

Published 13 октября 2017,, 14:29

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

Парламентарий: Система сбора налогов сделала российские регионы дотационными

13 октября 2017, 14:29

«Правила игры», установленные федеральным центром, повинны в том, что регионы вынуждены просить дотации, считает депутат Госдумы Олег Шеин. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», регионам оставлено право собирать лишь те налоги, которые трудны к администрированию.

«Примерно 60% налоговых поступления у регионов – это налог на прибыль и подоходный налог на зарплаты. Мы хорошо понимаем, что плательщикам с налогом на прибыль очень легко играть, увеличивая формальные бухгалтерские издержки, используя разного рода фирмы, зарегистрированные за пределами российской юрисдикции. И соответственно поэтому налог на прибыль, хотя идет в региональный бюджет, но он непрост в собираемости. Что же касается налога на зарплату, на фонд оплаты труда, то надо иметь в виду, что у нас до половины работников занято неофициально. По подсчетам, Астраханская область из-за неофициальной занятости ежегодно теряет по налогам где-то порядка 9 мрлд рублей, при том, что доходная часть всего регионального бюджета составляет около 25 млрд рублей. И виноваты в этом не люди, которые заняты неофициально, а антитрудовое законодательство», - сказал Олег Шеин.

Парламентарий уверен, что система бюджетных кредитов, которая работала до недавнего времени, лишь усугубила ситуацию и привела к сокращению социальных затрат на население в регионах.