Posted 13 октября 2017,, 14:57

Published 13 октября 2017,, 14:57

Modified 31 января, 17:07

Updated 31 января, 17:07

Правительство РФ одобрило законопроект о защите работников, сообщающих о коррупции

13 октября 2017, 14:57

Правительство РФ одобрило законопроект Минтруда, предполагающий обеспечение защиты сотрудников, которые сообщили о коррупционных правонарушениях. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Документ направлен на защиту государством лиц, уведомивших работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о коррупционных правонарушениях. Законопроектом предусматривается защита от неправомерного увольнения, а также от иных ущемлений прав и законных интересов лица, уведомившего о коррупционном правонарушении, в течение двух лет с даты регистрации уведомления», — говорится в сообщении.

Документом устанавливается, что решение об увольнении, переводе на иную должность, привлечении к дисциплинарной ответственности может быть принято к указанному лицу только после рассмотрения данного вопроса на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, отметили в Минтруде. Причем заседание должно проходить только с участием прокурора.

Кроме того, законопроект предусматривает конфиденциальность сведений о человеке, который сообщил о коррупционном правонарушении, и возможность предоставления ему бесплатной юридической помощи.