Posted 13 октября 2017,, 15:30

Published 13 октября 2017,, 15:30

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

В экспертном совете ВАК разъяснили свою позицию по диссертации Мединского

13 октября 2017, 15:30

Рекомендация лишить министра культуры России Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук вызвана не несогласием с его «видением истории» или с его «патриотической позицией». Об этом говорится в заявлении членов экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по истории при Минобрнауки.

«Мы глубоко убеждены в том, что неквалифицированная, непрофессиональная работа дискредитирует отечественную науку и тем самым может считаться антипатриотическим явлением», — говорится в заявлении.

В экспертном совете отметили, что заявление о якобы имеющихся положительных заключениях в диссертационных советов при МГУ им. М.В. Ломоносова и при Белгородском государственном университете на диссертацию Мединского не соответствует действительности. Эксперты пояснили, что диссертация министра не поступила и не была рассмотрена в диссертационном совете при МГУ. Поэтому рассмотрение диссертации по существу в итоге пришлось сделать экспертному совету ВАК по истории.

«При этом экспертный совет ВАК по истории действует полностью в рамках своих компетенций, так как является высшим экспертным органом по этой специальности в РФ и имеет право, как соглашаться, так и не соглашаться с решением или мнением любого диссертационного совета», — заявили ученые.

Также сообщается, что претензии экспертов связаны не с плагиатом в работе министра культуры РФ, но с качеством, предъявляемым к докторской диссертации. «Утверждение о наличии элементов плагиата никогда не являлось главной претензией к автору ни со стороны заявителей, ни со стороны членов экспертного совета ВАК», — говорится в заявлении.

«Само по себе общее направление исследований, затронутое в диссертации, хорошо известно в исторической науке, и его актуальность и значимость никогда не подвергались сомнению. Однако суть выводов экспертного совета в том, что отрицательно оценивается качество проделанной Мединским работы и констатируется отсутствие у соискателя ученой степени базовых профессиональных навыков историка, и прежде всего научного источниковедческого анализа привлеченных им источников», — отметили эксперты.

Кроме того, в ВАК ответили на обвинения СМИ в «травле» Мединского.

«Звучащие в СМИ обвинения в „травле“ Мединского не имеют под собой оснований, поскольку заключение экспертного совета ВАК не затрагивает ни личность, ни разнообразную деятельность Мединского на занимаемых им постах. Однако члены экспертного совета ВАК по истории, действуя в рамках нормативных актов, утвержденных министерством образования и науки РФ, обязаны выносить свое суждение исходя из высоких научных требований. К этому же нас призывает и наша профессиональная этика, и желание сохранить престиж исторической науки. Попытки же придать процессу экспертизы диссертации Мединского политическую или идеологическую окраску сознательно вводят общественность в заблуждение, они используются для того, чтобы отвлечь дискуссию из научной области в сферу полит- и информационных технологий», — отмечается в заявлении.

Ранее сообщалось, что экспертный совет ВАК поддержал требование лишить министра культуры России Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук.