Posted 14 октября 2017,, 21:38

Published 14 октября 2017,, 21:38

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

Участник: На ВФМС по вине российской бюрократии случилась неразбериха

14 октября 2017, 21:38
Сотни делегатов не смогли оперативно получить аккредитацию.

Делегаты Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) в Сочи столкнулись с неразберихой. Как заявил корреспонденту «Росбалта» руководитель Революционного комсомола – организации-участницы Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) Александр Батов, у него сложилось впечатление, что «все катится к черту».

По словам Батова, сотни делегатов не смогли оперативно получить аккредитацию, хотя у них все в порядке с документами, и их статус не ясен. Среди них участники фестиваля из Индии, Шри-Ланки, Непала, Чехии и Сербии. Чтобы иностранцы не оставались на улице, их заселяют в пансионаты, но вопрос об их допуске на фестиваль по-прежнему не решен.

Трудности с подтверждением аккредитаций из-за неразберихи испытывают и журналисты. Некоторым журналистам сообщили, что их бейджи, дающие право прохода на фестиваль, еще не поступили на пункты выдачи.

Ранее дирекция ВФМС отказала ряду журналистов, в том числе корреспонденту «Росбалта», в аккредитации без объяснения причин. Между Международным оргкомитетом (МОК), представляющим организации ВФДМ, и российской дирекцией возникли разногласия. В частности, члены МОК протестовали против приглашения на фестиваль российской стороной крайне правых организаций ряда стран. В то же время из-за отмены чартерных рейсов многие участники, в частности из Латинской Америки, планировавшие участвовать в ВФМС, не смогли добраться до России.