Posted 16 октября 2017,, 07:18

Published 16 октября 2017,, 07:18

Modified 30 марта, 21:51

Updated 30 марта, 21:51

В Иркутской области в школьной столовой отравились 35 детей

16 октября 2017, 07:18
По результатам лабораторного обследования у 15-ти заболевших детей и трех работников пищеблока был выявлен РНК норовируса.

В Братске зафиксировано массовое отравление детей в школе.

По данным Роспотребнадзора по Иркутской области, инцидент произошел в минувшую пятницу в школе № 36 Братска. С 13-го по 15-е октября 35 учеников и педагог заразились острой кишечной инфекции неустановленной этиологии. У всех пострадавших заболевание протекало по типу гастроэнтерита в легкой степени тяжести. Госпитализация не потребовалась. По результатам лабораторного обследования у 15-ти заболевших детей и трех работников пищеблока был выявлен РНК норовируса.

В результате эпидемиологического расследования в образовательном учреждении выявлены нарушения санитарно- эпидемиологического режима: не организовано медицинское обслуживание учащихся, не организовано проведение заключительной дезинфекции. Также отсутствует контроль за организацией питания детей, в частности, фактический рацион питания детей не соответствует согласованному меню, допускается повторяемость блюд, отсутствует допуск к работе у двух работников пищеблока, не организован медицинский осмотр работников пищеблока.

Школу закрыли с 14 октября, документы переданы в суд. Отстранены от работы трое сотрудников пищеблока, у которых обнаружена РНК норовируса.