Posted 16 октября 2017,, 09:14

Published 16 октября 2017,, 09:14

Modified 30 марта, 21:51

Updated 30 марта, 21:51

В Крыму после акций крымских татар уволен чиновник, ответственный за межнациональные отношения

16 октября 2017, 09:14

В Крыму по требованию главы республики ушел в отставку председатель госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов подал в отставку. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в Facebook.

Аксёнов назвал работу главы ведомства неэффективной. «Мероприятия в сфере национальной политики, проводившиеся комитетом, носили в основном формальный характер. Связи с национальными общинами были недостаточными», — пояснил он.

По словам главы Крыма, вместо ежедневной и системной работы с крымчанами всех национальностей, приемов граждан и постоянных поездок по полуострову предпочтение отдавалось «не несущим никакой смысловой нагрузки праздничным мероприятиям».

«Межнациональные отношения — очень сложная и чувствительная сфера, особенно в таком многонациональном регионе, как Крым. Здесь недопустим однобокий подход к решению существующих проблем, нужна кропотливая работа с представителями всех национальностей», — заключил он.

Заур Смирнов занимает этот пост с апреля 2014 года.

Напомним, что накануне в Крыму прошли массовые задержания участников несанкционированных пикетов против действий местных властей по отношению к крымским татарам. Так, митингующие протестовали против арестов крымских татар, связанных с запрещенными в России группировками. Они держали плакаты с лозунгами «Крымские татары — не экстремисты», «Мой народ — не террористы» и другие.

В результате были задержаны 49 человек. После проведения «профилактических бесед» отпустили.