Posted 16 октября 2017,, 12:31

Published 16 октября 2017,, 12:31

Modified 31 января, 17:08

Updated 31 января, 17:08

Генпрокуратура РФ не обнаружила нарушений закона при производстве и прокате фильма «Матильда»

16 октября 2017, 12:31
Ведомство проводило проверку по обращению депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Генпрокуратура РФ не обнаружила нарушений закона при производстве и прокате киноленты «Матильда», а также признаков возбуждения ненависти в трейлере фильма. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«В ходе рассмотрения Генпрокуратурой РФ обращения депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской о возможных нарушениях законодательства при производстве указанной кинокартины оснований для вмешательства органов прокуратуры не усмотрено», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что «нарушений законодательства при выделении Фондом кино субсидии для финансирования кинокартины, а также при выдаче Минкультуры России прокатного удостоверения, не выявлено».

В ведомстве напомнили, что содержание фильма изучили экспертный совет при Минкультуры России и специалисты СПбГУ, которые не увидели препятствий для выхода фильма в прокат. МВД проверило трейлер картины с привлечением экспертов-психологов и лингвистов и установило, что признаков возбуждения ненависти и вражды в нем нет, чувства верующих ничто не оскорбляет и для уголовных дел нет оснований.