Posted 16 октября 2017,, 15:19

Published 16 октября 2017,, 15:19

Modified 30 марта, 21:51

Updated 30 марта, 21:51

Директор ярославского интерната заставила особенных детей пить мочу «в воспитательных целях»

16 октября 2017, 15:19

В Ярославской области директор одного из интернатов для детей с особенностями развития в наказание за проступок заставила подростков выпить мочу.

Как сообщили Regnum в аппарате уполномоченного по правам ребенка Ярославской области, трое 16-летних воспитанников дома-интерната помочились в бак с питьевой водой. Педагоги, узнав про это, отвели провинившихся подростков к директору. В качестве наказания руководитель детской организации вызвала подростков в свой кабинет, принудила их в своем присутствии помочиться в банки для сбора мочи и выпить содержимое, что дети и сделали.

«Мы провели проверку, и этот вопиющий случай подтвердился. Очень хочется увидеть оценку действий педагога со стороны департамента образования. Как бы ни провинились дети, но с ними надо поступать в рамках правового поля», — сказал детский омбудсмен в регионе Михаил Крупин.

Материалы проверки направлены в областной департамент образования как учредителя образовательной организации для принятия кадрового решения, а также в прокуратуру Ярославской области для проверки и принятия мер прокурорского реагирования.