Posted 17 октября 2017,, 11:28

Published 17 октября 2017,, 11:28

Modified 30 марта, 21:50

Updated 30 марта, 21:50

Ученые предупреждают о серьезных рисках из-за строительства завода ЯТЭК в Якутии

17 октября 2017, 11:28

Строительство завода ЯТЭК в Якутии на неустойчивых грунтах крайне опасно, считает кандидат географических наук, заведующий лабораторией криогенных ландшафтов Института мерзлотоведения СоРАН Александр Федоров. Об этом сообщает Regnum, ссылаясь на издание «В Якутии.ру».

«Мы констатируем очень большие изменения в вечной мерзлоте, это уже не та вечная мерзлота. В прошлый раз, в 2015 году, наши аргументы взяли верх. Потому что мы доказали, какие изменения могут быть с вечной мерзлотой при строительстве газохимического завода и вообще всех подобных конструкций. И тот проект отложили», — рассказал ученый на митинге противников строительства.

Новым проектом мерзлотовед сильно удивлен: «Невозможно, если такие изменения идут, строить какие-то грандиозные сооружения и заводы на практически неустойчивых грунтах».

«Наши земли стали очень опасными. И, конечно же, ЯТЭК должен был это знать. Потому что все разработки — не только наши, но и во всем мире, говорят об очень больших изменениях в вечной мерзлоте. Не учитывать этот момент — практически разрушить все нашу экономику, нашу жизнь. Допустить этого нельзя», — заявил мерзлотовед.