Posted 17 октября 2017,, 13:20

Published 17 октября 2017,, 13:20

Modified 31 января, 17:09

Updated 31 января, 17:09

В МВД РФ предложили наказывать учителей за участие детей в протестных акциях

17 октября 2017, 13:20

В МВД России предложили ввести ответственность родителей и учителей ​подростков, которые принимают участие в несогласованных политических акциях. Об этом заявил начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин, передает РБК.

​«Важная проблема — участие молодежи в несогласованных уличных акциях. Процент молодых людей, участвующих в несанкционированных протестных мероприятиях, растет. Уменьшение среднего возраста участников таких акций настораживает», — сказал Валиулин во время заседания Совета по правам человека при президенте России.

По его словам, необходимо «задуматься о возможности внести поправки, изменения, с тем чтобы привлекать к ответственности не только организаторов такого рода акций, но и родителей школьников, которые в них участвуют, и педагогов учебных заведений».

В марте во многих городах России прошли протестные акции, организованные Фондом по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. На митингах в Москве и Петербурге проводились массовые задержания, во время которых в МВД оказались в том числе и несовершеннолетние подростки. Тогда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что участие в протестных акциях подростков и несовершеннолетних детей нужно законодательно пресекать.