Posted 17 октября 2017,, 16:33

Published 17 октября 2017,, 16:33

Modified 30 марта, 21:50

Updated 30 марта, 21:50

В Совфеде составили список потенциально нежелательных в России СМИ

17 октября 2017, 16:33
Отмечается, что в перечень попали медиа, которые «получают деньги из-за рубежа» и «вмешиваются в российскую внутреннюю политику».

Комиссия Совфеда по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние российские дела составила список СМИ, деятельность которых может быть ограничена на территории РФ. В списке оказались CNN, «Голос Америки» и «Радио Свобода», а всего в списке не более пяти СМИ, заявил РБК источник в аппарате ведомства и подтвердил один из членов комиссии.

Список «нежелательных» СМИ основан на рекомендациях министерства юстиции, министерства иностранных дел, Роскомнадзора и Генпрокуратуры.

В перечень попали медиа, которые «получают деньги из-за рубежа» и «вмешиваются в российскую внутреннюю политику», отметил член комиссии по защите госсуверенитета Олег Морозов. По его словам, против фигурантов списка будут приняты те же меры, которые в США применяются против телеканала Russia Today (RT) и радио Sputnik, которые подвергались критике западных СМИ.

Комиссия по защите госсуверенитета была создана в Совфеде в июне текущего года. Она изучает вмешательство иностранных государств и международных организаций «в политическую, экономическую, культурную и гуманитарную сферы деятельности в России.

Ранее сообщалось, что Минюст РФ намерен и дальше применять принцип «зеркальных мер» к американским СМИ в зависимости от принимаемых мер к российским СМИ в США. Подробнее — здесь.