Posted 18 октября 2017,, 10:58

Published 18 октября 2017,, 10:58

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

Взят под стражу бывший замглавы администрации губернатора Самарской области

18 октября 2017, 10:58

Самарский районный суд Самары по ходатайству ФСБ заключил под стражу бывшего замглавы администрации губернатора Самарской области Дениса Подсеваткина.

Как сообщает «Интерфакс», Подсеваткин курировал работу департамента мониторинга общественного мнения. Он рассказал суду, что уволился в день отставки предыдущего губернатора Николая Меркушкина.

В суде стало известно, что Подсеваткин был задержан в Мордовии 16 октября. Ему инкриминируется мошенничество.

По версии следствия, департамент управделами губернатора и правительства Самарской области в интересах департамента мониторинга общественного мнения заключил контракт с Приволжским центром общественного мониторинга на проведение соцопросов 45 тыс. жителей области. При этом директором Приволжского центра общественного мониторинга (ПЦОМ) был бывший однокурсник Подсеваткина социолог Николай Явкин.

Следователи установили, что с 30 апреля по 7 июля 2015 года Явкин предоставил Подсеваткину отчеты о выполнении соцопросов в рамках этого контракта, содержащие заведомо ложные сведения о количестве опрошенных лиц. Следствие считает, что Подсеваткин знал о фиктивности сведений в отчетах, но признал проделанную ПЦОМ работу выполненной. По данным следствия, из перечисленных заказчиком 10 млн рублей Явкин незаконно присвоил 9,5 млн рублей, в том числе перевел 8,3 млн рублей на свою банковскую карту, и затем поделил деньги с Подсеваткиным.

Явкин был задержан в сентябре и 20 сентября помещен судом под арест. Дела Подсеваткина и Явкина объединены в одно производство.

Приволжский центр общественного мониторинга был зарегистрирован в Самаре в сентябре 2012 года. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», с 2013 по 2015 годы организация получила подряды на сумму 62,6 млн рублей, из них на 61,8 млн рублей — от департамента управделами губернатора и правительства региона.