Posted 18 октября 2017,, 11:24

Published 18 октября 2017,, 11:24

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

СМИ: Автореферат диссертации Мединского пропал из Российской государственной библиотеки

18 октября 2017, 11:24

Автореферерат докторской диссертации по истории министра культуры РФ Владимира Мединского пропал из Российской государственной библиотеки (РГБ), сообщает «Интерфакс».

В библиотеке агентству пояснили, что автореферерат находится в «одном из отделов», его взял «кто-то из сотрудников». В электронной версии автореферата, доступной с компьютера в РГБ, вторая страница, на которой должен быть опубликован список оппонентов, отсутствует.

Вопрос об изменении состава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и возможной связи этого с ситуацией вокруг диссертации министра культуры Владимира Мединского в Минкультуры переадресовали в Минобрнауки. «Этот вопрос правильно переадресовать в Минобрнауки», — сказали «Интерфаксу» в Минкультуры в среду, отвечая на вопрос, не связано ли изменение состава ВАК с ситуацией вокруг диссертации главы ведомства Мединского.

Ранее «Новая газета» сообщила, что историки Борисов и Лавров, заявленные как оппоненты научной работы Мединского, не присутствовали на защите диссертации. Они отвергли какую-либо причастность к работе министра культуры. Также издание привело слова членов экспертного совета ВАК по истории, которые заявили, что экспертный совет вообще не утверждал диссертацию Мединского в нарушение регламента.

Представители Минкультуры заявили, что Мединскому на защите оппонировали другие ученые.

20 октября президиум ВАК, как ожидается, вынесет окончательное решение о том, рекомендовать ли Минобрнауки лишить Мединского степени или признать претензии к работе несостоятельными.