Posted 18 октября 2017,, 14:42

Published 18 октября 2017,, 14:42

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

В Ростовской области открылась фабрика MARS по производству кормов для домашних животных

18 октября 2017, 14:42

В Аксайском районе Ростовской области реализован крупный инвестиционный проект по производству кормов для домашних животных известной международной компании MARS.

Контракт на строительство был подписан два года назад на Петербургском экономическом форуме, а накануне в станице Грушевская прошло торжественное открытие первой очереди завода — производство до 29 тыс. тонн влажных кормов под брендами Whiskas, KiteKat, Pedigree, Chappy, Sheba. Выход на проектную мощность запланирован на 2018 год. На сегодня производственная площадь составляет 15 тыс. кв. м., но в проект изначально заложена возможность значительного увеличения площадей: уже построенное здание завода позволяет это сделать. Вторая очередь завода предполагает создание мощностей по производству сухих кормов. Фабрика будет обеспечивать удовлетворение спроса Юга России, где жители содержат 12,5 млн кошек и собак.

На сегодня на заводе создано 140 рабочих мест, причем большинство из них занимают жители Новочеркасска и Аксайского района. Основной объем сырья для производства — мясные субпродукты, шрот, зерно, крупы — также планируется закупать у местных производителей. Идут переговоры с российскими производителями упаковочных материалов.

Объем инвестиций на сегодняшний день составляет 4 млрд рублей, из них 3,9 млрд рублей уже освоены. Производство соответствует стандартам международной экосертификации LEED, предполагающей использование энерго- и ресурсосберегающих технологий. Большинство отходов идет во вторичную переработку, и в целом завод соответствует показателю «ноль отходов на полигон».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что благодаря четкой координации и обязательности обеих сторон проект был реализован в запланированные сроки. «Мы убедились, что MARS — это надежный партнер. Можно назвать наше сотрудничество примером отношений иностранного инвестора с Ростовской областью, с Россией. Мы здесь как часы работали — договорились, и сделали точно вовремя, как обещали», — сказал глава региона.

Член правления MARS, совладелица компании Виктория Марс отметила, что это уже 10-я производственная площадка MARS в России. «Российский рынок остается ключевым рынком для компании MARS для всех сегментов, в том числе для производства кормов», — подчеркнула она.