Posted 18 октября 2017,, 15:44

Published 18 октября 2017,, 15:44

Modified 31 января, 17:10

Updated 31 января, 17:10

В Челябинске две недели идут акции против строительства Томинского ГОК

18 октября 2017, 15:44

В Челябинске продолжаются ежедневные пикеты противников строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Как передает РИА «Новый День», вторую неделю подряд активисты собираются под окнами здания главного управления лесами.

В начале августа Челябинский областной суд отклонил иск 4 тысяч южноуральцев о возврате томинским лесам статуса лесопарковой зоны. Заявители просили признать незаконным постановление областного правительства, изменившее площади и границы лесопарковых зон в лесах Шершневского лесничества. Согласно документу, 2 тысячи 912 гектаров леса были переведены из лесопарковых зон в категорию противоэрозионных. В дальнейшем этот участок был переведен в категорию эксплуатационных, что сделало возможным разработку на данном участке Томинского месторождения медно-порфировых руд. Защитники зеленого пояса Челябинска оспорили решение суда в вышестоящей инстанции. В настоящий момент дата рассмотрения апелляционной жалобы в Верховном суде РФ не назначена.

На ближайшую пятницу и выходные дни запланирован еще ряд пикетов защитников Томинского леса. Пока мероприятия не согласованы. В случае, если площадка снова окажется «занята», активисты намерены отстаивать свои права в одиночных пикетах.