Posted 19 октября 2017,, 08:51

Published 19 октября 2017,, 08:51

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

СМИ: К диссертационному делу Мединского доступа нет

19 октября 2017, 08:51

Участник заседаний президиума ВАК, научный руководитель Госархива Сергей Мироненко заявил, что ему не удалось получить в Минобрнауки РФ диссертационное дело главы Минкультуры РФ Владимира Мединского, сообщает «Дождь». Информацию о том, что документы не выдают, подтвердили в «Диссернете».

По словам Мироненко, перед заседанием президиума, который решит вопрос о лишении Мединского степени доктора наук, он хотел ознакомиться с диссертационным делом министра, поскольку в нем содержатся отзывы оппонентов и стенограмма заседания ученого совета.

«Когда стало известно, что у Владимира Ростиславовича (Мединского — „Росбалт“) проблемы с оппонентами, я решил посмотреть, что же сказано в его диссертационном деле. Мне сначала стали говорить, что оно находится в загородном хранилище, а когда я сказал, что работаю в Государственном архиве и знаю, что у министерства образования никакого загородного хранилища нет, заявили, что должны посоветоваться с начальством», — уточнил он.

После этого разговора сотрудник аппарата президиума Дмитрий Быстров отключил телефон.

Второй историк, который участвует в заседаниях президиума ВАК (всего их вместе с Мироненко два), доктор исторических наук Игорь Данилевский сказал, что не успел пока попросить дело.

Сооснователь сетевого сообщества «Диссернет» Сергей Пархоменко подтвердил, что документы не удается получить.

«Есть люди, которые требовали посмотреть диссертационное дело, — и они имеют на это право — и им было сказано: „Извините, нет, вот только что было, куда-то делось“».

Президиум ВАК примет окончательное решение по научной работе министра 20 октября, затем его должно одобрить министерство образования и науки. За два дня до рассмотрения диссертации, 18 октября, стало известно, что правительство уволило несколько членов ВАК, включая главного ученого секретаря комиссии Николая Аристера.

Тем временем Мироненко не сопоставляет эти события: «Постановления правительства не готовятся в течение одного дня, это длительный процесс».

Ранее двое из упомянутых в автореферате диссертации оппонента Мединского сообщили, что не участвовали в защите диссертации. Сначала представители министра пояснили, что издание сослалось на черновой вариант списка оппонентов, но в действительности на заседании присутствовали другие люди. По словам Николая Старостенкова, члена диссовета, в котором защищался Мединский, ученый секретарь по ошибке отправил не ту копию в Минобрнауки и в ряд библиотек, а окончательный вариант с «реальными» оппонентами есть только в Российской государственной библиотеке.

18 октября стало известно, что автореферат докторской Мединского пропал из РГБ, его взял «кто-то из сотрудников». В электронной версии автореферата накануне оказалась недоступна страница с оппонентами. Позднее в РГБ заявили, что экземпляр диссертации Мединского хранится в Химках и доступен для всех обладателей читательского билета. В этот же день здание РГБ оказалось «заминировано» телефонным террористом. Сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин указал, что в это время там находился человек, который пытался получить «настоящий» автореферат диссертации министра культуры.