Posted 19 октября 2017,, 10:13

Published 19 октября 2017,, 10:13

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

В Коми сотрудник Ростехнадзора получил взятку халатом и тюбетейкой

19 октября 2017, 10:13

Бывший начальник ухтинского отделения Ростехнадзора получил в качестве взятки национальный узбекский халат и тюбетейку. Об этом, как передает БНК, сообщили в СУ СК РФ по Коми.

По данным ведомства, с января 2013 года по август 2016 года начальником Ухтинского территориального отдела, член аттестационной комиссии ООО «ГазЭнергоСервис-Ухта», без реальной проверки подписывал протоколы и удостоверения проверки знаний по вопросам промышленной безопасности работников организации. За это обвиняемый получил в качестве взятки около 800 тыс. рублей, считают следователи.

Аналогичное преступление фигурант совершил, подписав документы о проверке знаний, выданные лицам, проходившим подготовку, переподготовку и повышение квалификации в учебной организации ООО ИКЦ «Информ-медиа», за взятку в 155 тыс. рублей.

В апреле 2016 года обвиняемый без выезда на скважину в Сосногорском районе и без осмотра поставил подпись и печать в акте по приемке в эксплуатацию буровой установки, чем удостоверил факт положительной проверки установленных требований. За это он получил от представителя ООО «ЭриэллНефтегазСервис» в качестве взятки национальный узбекский халат и тюбетейку стоимостью более 13 тыс. рублей.

Еще одну взятку в 1 тыс. рублей обвиняемый получил в июне 2016 года, когда подписал протокол заседания аттестационной комиссии и удостоверения двум лицам, проходившим аттестацию на базе ООО «Северный региональный технический центр диагностики и технической экспертизы», оформив им допуск в качестве специалистов по неразрушающим методам контроля оборудования опасных производственных объектов.

В августе 2016 года подозреваемый был задержан и взят под стражу. Дело направлено в суд.