Posted 19 октября 2017,, 12:18

Published 19 октября 2017,, 12:18

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

Писатели намерены спасти от сноса дом Янки Дягилевой в Новосибирске

19 октября 2017, 12:18

Российские писатели Василий Авченко и Сергей Шаргунов высказались против сноса дома в Новосибирске, где жила известная исполнительница, экс-участница группы «Гражданская оборона» Янка Дягилева.

Проблему поднял в Facebook писатель из Приморья Василий Авченко, который недавно побывал в Новосибирске. Как рассказали ему горожане, деревянный дом на углу улиц Ядринцевской и Шамшиных, где жила Янка Дягилева, скоро будет снесен. Авченко предложил организовать сбор подписей в поддержку идеи устроить в этом здании музей сибирского рока.

«С одной стороны — это кусочек старого города. С другой (с главной) — дом, в котором жила Янка Дягилева. Для Новосибирска — безусловный „гений места“, но это фигура далеко не локального, не сибирского значения. Общероссийская (или даже „всесоюзная“) и, не побоюсь этого слова, культовая. В перспективе, по-хорошему, в этом домике мог бы появиться музей русского рока, или музей сибирского панка, как угодно, — вот вам и еще одна точка туристического Новосибирска», — написал Авченко.

Он пояснил, что в ближайшее время новосибирским властям будет направлено письмо с предложением ни в коем случае не допускать сноса дома Дягилевой

Призыв Авченко уже поддержал его коллега, писатель и депутат Госдумы Сергей Шаргунов. «Этот скромный деревянный дом непременно надо спасти. Можно устроить музей русского рока. Говорят, тут и Башлачев пел „Время колокольчиков“. Написал письмо мэру города, которого знаю. Уверен, что спасем», — заявил Шаргунов в Facebook.