Posted 19 октября 2017,, 14:54

Published 19 октября 2017,, 14:54

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

Комитет Госдумы одобрил законопроект о продаже порошкового алкоголя

19 октября 2017, 14:54

Комитет Госдумы по экономполитике и предпринимательству рекомендовал к принятию в первом чтении правительственный законопроект о запрете на продажу порошкообразного алкоголя, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время в мире появилась порошкообразная спиртосодержащая продукция, которая при добавлении к ней воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток. В России не проводились исследования по безопасности использования в питании населения такого вида продукции. Однако данная продукция не имеет разрешения для реализации на территории стран Европейского союза, также в США продавать такой алкоголь разрешено только в отдельных штатах, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Дозировка и способ употребления гранул порошкообразной спиртосодержащей продукции могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление ее в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое, обеспокоены в правительстве.

Использование такой продукции может привести к дополнительной алкоголизации населения, так как затрудняется контроль потребления порошкообразной спиртосодержащей продукции, в частности, среди молодежи, указали в Белом доме.

В этой связи законопроект вводит запрет на производство и (или) оборот порошкообразной алкогольной продукции до проведения официальных независимых исследований данного вещества.