Posted 19 октября 2017,, 14:53

Published 19 октября 2017,, 14:53

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

Среди подозреваемых в исламском экстремизме оказался сотрудник «Татнефти»

19 октября 2017, 14:53

Вахитовский районный суд Казани отправил под стражу семерых членов ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Среди подозреваемых оказался сотрудник «Татнефти», сообщает Inkazan.ru.

Предполагаемых участников ячейки задержали во вторник утром. Их подозревают в преступлениях, предусмотренных 1, 2 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Подозреваемыми оказались семь жителей Альметьевского и один житель Лениногорского районов республики. В ходе обысков у подозреваемых была найдена запрещенная литература террористической организации, различные рукописные записи и отчеты по вербовочной работе.

Каждому из них суд выделил по 10 минут, отмечает издание. Пятым арестовывали Раиля Хамидуллина 1981 года рождения. В суде выяснилось, что он является оператором в ПАО «Татнефть». По словам мужчины, он лишь вчера узнал о возбуждении дела. «При обыске у меня ничего не нашли. Все родственники переживают», — заявил Хамидуллин.

Всех подозреваемых отправили в СИЗО № 1 до 12 декабря. Еще одного участника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» задержали в Лениногорске. В Казань он этапирован не был.