Posted 19 октября 2017,, 15:59

Published 19 октября 2017,, 15:59

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

Путин призвал решать «цивилизованно» противоречия с КНДР

19 октября 2017, 15:59

Нельзя забывать, что КНДР — это суверенное государство, и любые противоречия надо решать цивилизованно. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».
Embed from Getty Images
«Нравится кому-то северокорейский режим или не нравится — нельзя забывать, что Корейская Народная Демократическая Республика — это суверенное государство. Любые противоречия нужно разрешать цивилизованно. Россия всегда выступала именно за такой подход», — убежден глава государства.

По мнению Путина, намеки или прямые угрозы о превентивном ударе по КНДР очень опасны, никто не знает, где и что у Пхеньяна запрятано.

«Ситуация опасная, разговоры о превентивном обезоруживающем ударе — мы слышим намеки или прямые угрозы — это очень опасно, я же уже много раз об этом сказал. Кто знает, где и что у северокорейцев запрятано, и смогут ли одним ударом все сразу поразить. Сомневаюсь. Почти уверен, что это невозможно, хотя теоретически, наверное, можно себе представить, но в высшей степени опасно», — сказал Путин, добавив, что есть только один путь решить проблему КНДР — договориться, относиться к стране с уважением.

Он также подчеркнул, что Россия осуждает ядерные испытания в КНДР и выполняет все решения Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи.

«Да, мы безусловно осуждаем ядерные испытания, проводимые КНДР. Полностью выполняем при этом все решения в отношении Северной Кореи, принятые в рамках Совета Безопасности ООН. Я хочу это подчеркнуть, коллеги, чтобы здесь не было никакого двойного толкования», — добавил Путин.