Posted 19 октября 2017,, 15:58

Published 19 октября 2017,, 15:58

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

Путин: Западные СМИ не заметили полного уничтожения химоружия в России

19 октября 2017, 15:58

Ведущие западные СМИ не обратили внимания на полное уничтожение химического оружия Россией. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

«Предпочли об этом факте умолчать, не заметили, только где-то в Канаде промелькнуло один раз, все затихло. А ведь ранее накопленным арсеналов советского и российского химического оружия можно было неоднократно уничтожить все живое на нашей планете», — сказал Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

Президент РФ напомнил, что США не исполнили свою часть требований по утилизации плутония. «Будучи в свое время инициатором Конвенции о запрещении химического оружия и о международной безопасности, сами инициировав эти соглашения, США своих обязательств не исполняют, по сей день остаются единственным и самым мощным обладателем этого вида оружия массового уничтожения. Более того, США передвинули сроки ликвидации своего химоружия с 2007 года аж на 2023 год. Для государства, провозглашающего себя чемпионом в области нераспространения и контроля за вооружениями, это несолидно», — сказал Путин.

По его словам, в США с 2014 года фактически прекратили работу в рамках соглашений с Россией в области мирного использования ядерной энергии, в том числе в рамках соглашения об утилизации оружейного плутония от 2000 года, предусматривающего зеркальные действия сторон по необратимому переводу оружейного плутония в состояние, не позволяющее использовать его в военных целях. Он подчеркнул, что США же затянули строительство завода по переработке плутония, затем вовсе заморозив стройку, при этом в 2018 году планируется свертывание и консервация этого объекта. Что же касается утилизации плутония, то, как отметил Путин, в Вашингтоне предполагают для меры, не гарантирующие необратимый перевод в неоружейное состояние.