Posted 19 октября 2017,, 16:35

Published 19 октября 2017,, 16:35

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

Путин назвал неоднозначными итоги революции 1917 года

19 октября 2017, 16:35

Революция всегда является следствием дефицита ответственности всех участников процесса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

«Сегодня, обращаясь к урокам столетней давности, к революции 1917 года, мы видим, какими неоднозначными были ее результаты, как тесно переплетены негативные и, надо признать, позитивные последствия тех событий», — сказал Путин в ходе выступления на заседании клуба «Валдай».

По его словам, в настоящее время растущее неравенство формирует у миллионов людей ощущение несправедливости и обделенности, что ведет к радикализации общества. Путин подчеркнул, что, помимо революционного пути, всегда есть и эволюционный.

Российский лидер также считает, что основные выгоды от последствий русской революции 1917 года извлек, прежде всего, Запад, развитие которого стало ответом на создание СССР.

«Имею в виду повышение уровня жизни, формирование мощного среднего класса, реформы рынка труда и социальной сферы, развитие образования, гарантии прав человека, включая права меньшинств и женщин, преодоление расовой сегрегации, которая, я напомню, еще несколько десятилетий назад была постыдной практикой во многих странах, включая Соединенные Штаты», — пояснил он.