Posted 19 октября 2017,, 17:52

Published 19 октября 2017,, 17:52

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

Президент РФ: Ситуация в Испании показала, насколько хрупкой может быть стабильность

19 октября 2017, 17:52

Президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» прокомментировал ситуацию в Испании, сообщает пресс-служба Кремля.

«То, насколько хрупкой может быть стабильность даже в благополучном, состоявшемся государстве, наглядно показывает ситуация в Испании. Кто еще совсем недавно мог ожидать, что дискуссия о статусе Каталонии, имеющая давнюю историю, выльется в острый политический кризис?!» — задал риторический вопрос президент.

По словам Путина, «позиция России здесь известна». «Все происходящее — это внутреннее дело Испании и должно быть урегулировано в рамках испанского законодательства в соответствии с демократическими традициями. Знаем, что руководство страны предпринимает шаги в этом направлении», — продолжил он.

Путин уточнил, что «в ситуации с Каталонией мы увидели единодушное осуждение сторонников независимости Евросоюзом и целым рядом других государств». «Вы знаете, в этой связи не могу не отметить: раньше надо было думать об этом», — заметил он.

Референдум о независимости в Каталонии прошел 1 октября. Около 90% участников референдума проголосовали за независимость от Испании. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции.