Posted 19 октября 2017,, 23:31

Published 19 октября 2017,, 23:31

Modified 30 марта, 21:48

Updated 30 марта, 21:48

«Почта России» на Ямале не обеспечила инвалидов доступной средой

19 октября 2017, 23:31

По поручению окружной прокуратуры Ямала надымская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной защите прав инвалидов в деятельности ФГУП «Почта России», сообщает пресс-служба ведомства. Представителей надзорного органа интересовало, как обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов в помещения почтовых отделений, расположенных в Надыме.

В ходе проверки установлено, что ни одно из 4 городских отделений почтовой связи не соответствует требованиям ст. 15 и 46 Федеральных законов «О социальной защите инвалидов» и «О связи». Прокурор города внёс в адрес руководителя отделения ФГУП «Почта России» представление об устранении нарушений закона.

Поскольку по результатам рассмотрения представления надлежащие меры приняты не были, прокурор обратился за защитой прав инвалидов с иском в Салехардский городской суд по месту нахождения филиала ФГУП «Почта России».

Решением суда требования прокурора признаны обоснованными, иск удовлетворен, на ответчика возложена обязанность обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, в том числе инвалидов-колясочников, в помещения зданий надымских отделений почтовой связи.