Posted 20 октября 2017,, 10:20

Published 20 октября 2017,, 10:20

Modified 31 января, 17:12

Updated 31 января, 17:12

В МВД анонсировали временные погранпосты на границе с Белоруссией

20 октября 2017, 10:20

Весной 2018 года на границе России с Белоруссией могут быть установлены временные пограничные посты. Об этом сообщил первый заместитель главы МВД Александр Горовой, передает «Интерфакс».

По его словам, возможность появления погранпостов связана с беспокойством российских властей по поводу открытости границы в условиях, когда власти Белоруссии разрешили гражданам 80 стран мира приезжать в свою страну без визы.

«Если мы не унифицируем миграционное законодательство и не перейдем на единую миграционную карту до марта, правительством РФ предварительно проработан вопрос об установлении временных пограничных постов как на автотрассе, так и на железной дороге без остановки пассажирских поездов», — сказал Горовой.

Первый замглавы МВД подчеркнул, что его ведомство беспокоит также использование транзита через Белоруссию людьми, разыскиваемыми российскими правоохранительными органами в связи с подозрительными поездками в Сирию.

«Они сегодня возвращаются в Киев, едут по дороге, где тоже граница открыта, затем по Смоленской трассе к нам», — сказал Горовой.

В январе 2017 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, которым разрешил гражданам 80 стран мира въезжать в страну без виз на срок не более пяти суток. В начале февраля ФСБ РФ восстановила на границе с Белоруссией пограничную зону, упраздненную в 1995 году после подписания Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Белоруссией.