Posted 20 октября 2017,, 10:35

Published 20 октября 2017,, 10:35

Modified 30 марта, 21:48

Updated 30 марта, 21:48

Госдума решит вопрос с привлечением трудовых мигрантов из Узбекистана

20 октября 2017, 10:35

Президент РФ внес на ратификацию в Госдуму межправительственное российско-узбекское соглашение об организованном наборе и привлечении узбеков для осуществления временной трудовой деятельности в России, передает корреспондент «Росбалта».

Соглашение является первым подписанным РФ международным документом по вопросу организованного набора и привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности в России и полностью учитывает интересы Российской Федерации в этой области, отмечается в пояснительной записке к документу.

Соглашением предусматривается возможность комплексной подготовки гражданин Узбекистан в стране проживания для работы в РФ. Так, на компетентные органы Узбекистана возлагается обязанность по информирование своих граждан о возможности трудоустройства в РФ в порядке организованного набора и привлечения; подбору российским работодателям кандидатов на трудоустройство, имеющих требуемую квалификацию и опыт работы; согласованию с российскими работодателями кандидатур и текстов проектов трудовых договоров; организации проезда кандидатов на трудоустройство до места осуществления ими временной трудовой деятельности на территории РФ и их возвращения в Узбекистан; проверке граждан Узбекистана, намеревающихся работать в РФ, на предмет их нахождения в международном или межгосударственном розыске, наличия непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления на территории Узбекистана.

Также устанавливается, что узбекская сторона будет проводить медосвидетельствование своих граждан, желающих отправиться на заработки в РФ, на опасные инфекционные заболевания.

Российские работодатели будут обязаны, в свою очередь, информировать российские и узбекские власти о прекращении или расторжении трудового договора с трудящимся-мигрантом.

Трудовым мигрантам из Узбекистана гарантируются права на территории РФ — право на труд, отдых и социальное страхование (кроме обязательного медицинского), пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ, а также на получение от компетентных органов РФ информации, касающейся условий и порядка его пребывания на территории России.