Posted 20 октября 2017,, 11:10

Published 20 октября 2017,, 11:10

Modified 31 января, 17:12

Updated 31 января, 17:12

Фиксацией нарушений ПДД могут заняться «народные инспекторы»

20 октября 2017, 11:10

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, разрешающий штрафовать за нарушения ПДД на основании доказательств, собранных «народными инспекторами», передает корреспондент «Росбалта».

Согласно проекту, постановления о назначении административных наказаний за отдельные ПДД могут быть вынесены без составления протокола в случае их фиксации гражданами, зарегистрированными на портале госуслуг в качестве «народных инспекторов». Если закон примут, таким инспекторам разрешат фиксировать нарушения с применением технических средств, имеющих функции видеозаписи, и специализированного программного обеспечения.

Законопроект был разработан МВД, отмечается в пояснительной записке к документу.

Действующий закон разрешает возбуждать административные дела о нарушениях на основании сообщений и заявлений физических и юридических лиц. Однако на практике полицейские вынуждены тратить много времени и сил на сбор доказательств по таким заявлениям — вызов лица, предоставившего информацию, установление по банкам данных предполагаемого правонарушителя, его вызов для опроса, установление дополнительных свидетелей и т. д. При этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности, пояснили в правительстве.

«Народным инспекторам» будет необходимо зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».