Posted 20 октября 2017,, 11:27

Published 20 октября 2017,, 11:27

Modified 31 января, 17:12

Updated 31 января, 17:12

В Екатеринбурге вынесено первое решение о смене пола без операции

20 октября 2017, 11:27

Районный суд Екатеринбурга вынес решение о смене пола в документах без проведения соответствующей хирургической операции. Российские транссексуалы вынуждены спешить — со следующего года планируется изменить правила смены пола таким образом, что для этого потребуется полтора года постоянного наблюдения у психиатра.

Как сообщил 66.RU адвокат транссексуала Анна Плюснина, 25-летняя девушка, которая ощущает себя мужчиной, приняла окончательное решение о смене пола несколько лет назад. Она с детства осознавала себя мальчиком, а в 2013 году получила официальный диагноз «транссексуализм». Комиссия под руководством психиатра Михаила Перцеля наблюдала девушку несколько месяцев.

Получив справку от врачей, девушка обратилась в загс для смены пола и имени в паспорте, однако заявление не приняли. Вновь обратиться в загс она решила лишь через несколько лет и попросила юристов федерального проекта «Правовая помощь трансгендерам» содействовать ей.

«Мы вместе ходили в загс, и только со второго раза у нас приняли документы. Потом написали нам кучу отказов на основании того, что отсутствует справка о смене пола. С этими отказами мы пошли в суд. В некоторых регионах России уже сформирована практика выдачи новых документов без операции. Где-то, наоборот, необходимы все операции по смене пола. В нашем случае суд учел, что человеку давно поставили диагноз „транссексуализм“. Кроме того, он 3—4 года находился на гормонотерапии. В итоге решение суда было в нашу пользу», — пояснила адвокат.

Однако в практике у Плюсниной были и неуспешные случаи: в этом году адвокат представляла в суде интересы двух клиентов из Свердловской области, однако обоим отказали из-за отсутствия свидетельства об операции. Юристы надеются, что последнее решение районного суда, связанное с Кириллом, повлияет на будущие процессы.

Желающих изменить документы из-за смены пола сейчас много. По словам Анны Плюсниной, заявители торопятся, потому что в следующем году Минздрав должен разработать и принять форму справки о смене пола. В ней не будет понятия «транссексуализм» — его заменили формулировкой «переориентация пола». Чтобы получить новый документ, необходимо 1,5 года состоять на учете у психиатра. После этого комиссия, состоящая из психотерапевта, сексолога и психолога, примет решение о выдаче справки. Предположительно, такая справка позволит без суда получить новые документы в загсе. Однако те, кто сделал необходимые операции и прошел гормонотерапию, пока не знают, упростят ли для них получение новой справки, поэтому спешат обратиться в суд в этом году.

Кроме того, в 2018 году вступят в силу обновления Международной классификации болезней, которая сейчас считает транссексуализм психическим расстройством. Ожидается, что диагноз перенесут в другую группу, однако он все же останется заболеванием, чтобы транссексуалы могли получать медицинскую помощь на общих основаниях.