Posted 20 октября 2017,, 13:08

Published 20 октября 2017,, 13:08

Modified 30 марта, 21:47

Updated 30 марта, 21:47

Москалькова запросила данные экспертизы жителя Омска, заявившего о преследованиях геев в Чечне

20 октября 2017, 13:08

Уполномоченная по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова запросила у Следственного комитета результаты экспертизы и проверки на полиграфе, которые проводились в отношении жителя Омска Максима Лапунова после того, как он сообщил о пытках в Чечне в связи с его сексуальной ориентацией.

«Я считаю, что для него должны быть созданы все условия, чтобы можно было собрать доказательную базу. Если было совершено правонарушение, то привлекать тех, кто его совершил. Если он не прав, то должны быть веские аргументы», — цитирует Москалькову РИА Новости. Омбудсмен подчеркнула, что взяла ситуацию с сообщением Лапунова на личный контроль.

Уполномоченная добавила, что получила по этому случаю «дополнительные материалы» и сейчас изучает их. Однако, по ее словам, кроме этой жалобы ни одного обращения к ней не поступало.

Ранее «Новая газета» сообщила, что предприниматель Максим Лапунов обратился в СК РФ с заявлением о пытках в Чечне в связи с его сексуальной ориентацией. По данным издания, Лапунов стал первым, кто решился открыто рассказать о произошедшем.