Posted 20 октября 2017,, 14:33

Published 20 октября 2017,, 14:33

Modified 30 марта, 21:47

Updated 30 марта, 21:47

В Госдуму внесен законопроект о запрете на продажу пневматического оружия подросткам

20 октября 2017, 14:33

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продажу подросткам пневматического оружия, передает корреспондент «Росбалта».

Сейчас такое оружие можно купить без лицензии, оно также не подлежит регистрации.

«Назначение пневматических пистолетов — развлекательная стрельба. Но иногда это невинное занятие превращается в жестокие игры, когда мишенями становятся люди или животные. По мнению врачей-офтальмологов, это опасные игрушки, так как часто становятся причиной повреждения глаз, в том числе и весьма серьезных, влекущих инвалидность», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Депутаты обеспокоены тем, что такое оружие часто оказывается в руках подростков и становятся орудием для причинения вреда другим лицам.

Если закон примут, конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией от 0,5 до 3 Дж независимо от калибра можно будет приобретать только гражданам, достигшим возраста 18 лет, без лицензии и регистрации.

Депутаты также предлагают ввести штрафы до 50 тыс. рублей за незаконное изготовление, продажу или передачу конструктивно сходных с оружием изделий, которые не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия.