Posted 23 октября 2017,, 05:12

Published 23 октября 2017,, 05:12

Modified 31 января, 17:13

Updated 31 января, 17:13

СМИ: Власти нашли альтернативу повышению пенсионного возраста россиян

23 октября 2017, 05:12
Рассматривается возможность повышения минимального трудового стажа, дающего право на пенсию по старости.

Власти рассматривают возможность повышения минимального трудового стажа, дающего право на пенсию по старости. Как сообщает газета «Ведомости», это может стать альтернативой повышения пенсионного возраста.

Как пишет издание, резкое повышение пенсионного возраста не поддержит общество, а постепенное — не даст эффекта для бюджета сразу. Таким образом, нужно сосредоточиться на увеличении доходов Пенсионного фонда (ПФР): повышение стажа стимулирует людей и дольше работать, чтобы потом получать более высокую страховую пенсию, и выходить из серого сектора — это обелит экономику и пополнит бюджет ПФР.

По данным источников издания, вопрос о повышении пенсионного возраста отходит на второй план: в правительстве понимают, что повышать пенсионный возраст политически нецелесообразно, лучше повысить стаж, который будет стимулировать людей выходить из тени. Но такая реформа возможна, только если поменять пенсионную формулу и рассчитывать пенсию, исходя из заработка работника за определенный период времени.

Сегодня пенсионный возраст в РФ для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55. Чтобы получить страховую пенсию, к этому времени они должны набрать семилетний стаж уплаты взносов в пенсионную систему и заработать минимальное количество пенсионных баллов (сейчас это 11,4). Два последних требования постепенно повышаются: к 2025 г. минимальный стаж составит 15 лет, а минимальная сумма баллов — 30.