Posted 23 октября 2017,, 09:58

Published 23 октября 2017,, 09:58

Modified 31 января, 17:13

Updated 31 января, 17:13

Генпрокуратура РФ решила не проверять «Матильду» после обращения Поклонской

23 октября 2017, 09:58
Глава ведомства Юрий Чайка не нашел оснований для подобных мер.

Генпрокуратура РФ не нашла оснований для дополнительной проверки в отношении фильма «Матильда». Об этом заявил Официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка рассмотрел видеообращение депутата Государственной Думы Натальи Поклонской и не нашел оснований для проведения дополнительной проверки в отношении кинофильма «Матильда», — сказал Куренной.

Представитель ведомства также напомнил, что ранее специалисты Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета в рамках проверки, организованной прокуратурой Петербурга по обращениям Натальи Поклонской, провели исследование трейлера к фильму и не нашли признаков экстремизма, возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, на которые указывала депутат.

Ранее сообщалось, что с декабря 2016 года по настоящее время в Генпрокуратуру РФ поступило 43 обращения депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской о возможных нарушениях в действиях создателей кинофильма «Матильда».

Фильм Алексея Учителя «Матильда» повествует о романе балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II. Его грядущий выход вызвал протесты со стороны православных активистов и депутата Госдумы Натальи Поклонской.