Posted 24 октября 2017,, 12:21

Published 24 октября 2017,, 12:21

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

Путин: Нас не устраивают нынешние темпы роста российской экономики

24 октября 2017, 12:21

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ожидаемого в 2017 году в России экономического роста на уровне около 2% недостаточно. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

По словам президента, экономический рост должен быть не ниже среднемирового уровня. «Нас не могут устраивать нынешние темпы роста, необходимо вывести их на уровень выше среднемировых. Пока решению этой задачи мешает целый ряд структурных ограничений. Чтобы преодолеть их, нужно задействовать новые источники роста», — сказал Путин на форуме «Россия зовет».

Глава государства уточнил, что необходимо увеличение производительности труда за счет модернизации производств и запуска новых промышленных объектов на базе современных технологий. «Для этого мы будем последовательно улучшать деловой климат в России, стимулировать развитие конкуренции и формировать более удобные, комфортные условия для привлечения капиталов, для повышения отдачи от их вложений», — отметил он.

Президент также признал, что недостаток квалифицированных кадров — это одна из основных проблем, на которую указывают иностранные инвесторы в России. Среди источников роста российской экономики Путин также назвал и реализацию экспортного потенциала России.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на форуме, заявил, что Россия к 2022 году войдет в десятку крупнейших экономик мира. «По мировому рейтингу всех экономик мира, я думаю, мы войдем в десятку», — сказал Орешкин.

Ранее Орешкин сообщил, что рост ВВП России в 2017 году составит «чуть больше» 2%.